Электромобили получили первые льготы в Москве

Электромобили в России

Ще зовсім недавно електромобілі в Росії представлялися свого роду небувалою екзотикою, яка обмежувалася лише погрузчиками-електрокарами та невеликими машинками для гольфу.

Поняття ж легкового електромобіля в Росії довгий час просто не існувало, не рахуючи лічених одиниць експериментальних розробок і конструкцій, створюваних самодіяльними конструкторами швидше з власної цікавості, ніж з метою комерційної реалізації.

Однак при цьому в світі в останні роки активно почалися роботи над цим новим і екологічно чистим видом транспорту. При цьому подібні розробки вже встигли вийти з числа концепт-карів на автосалонах і почали влаштовуватися в автомобільних парках ряду країн, нехай поки й боязко, але з кожним роком все більш активно.

З цієї причини задумалися про перспективи електромобіля і в Росії. «Першою ластівкою» в даному напрямку стала японська компанія Mitsubishi, яка представила перший електромобіль в Росії — компактну модель I-Miew. Цей невеликий автомобіль не користувався скільки-небудь значимим попитом на увазі високу ціну, яка становила близько 1 900 000 рублів. Однак він став провісником появи електромобілів в Росії, після дебюту якого багато автоконцерни стали замислюватися про виведення електромобілів на наш ринок.

Одним з них стала компанія Renault і московський завод «Автофрамос», яка вирішила активно просувати власні електромобілі в Росії. На даний момент компанія має в своєму розпорядженні двома електричними моделями в своїй модельній гаммі — що розвозять «каблучком» Kangoo і седаном С-класу Fluence.

Обидві ці моделі мають у своєму розпорядженні запасом ходу під двісті кілометрів без підзарядки, що дозволяє використовувати їх в межах столичного мегаполісу. Можливо, саме з цієї причини мерія Москви зацікавилася даними автомобілями, що є добрим знаком.

З причини того, що електромобілі в Росії істотно дорожче за бензинові аналоги, реалізація закупівель на державному рівні або лобі щодо зниження податкових зборів можуть виявитися вельми не зайвими.

Переваги електромобіля в Росії досить очевидні. Першим і найголовнішим з них є, звичайно ж, екологічна чистота, що вкрай важливо для задихається від смогу столиці. Крім того, електромобілі мають меншу гучністю і набагато дешевше в експлуатації, оскільки зарядка подібних транспортних засобів здійснюється, як правило, вночі за зниженими тарифами.

Втім, електромобілі в Росії ще досить довго залишаться суто нішевим рішенням для великих міст. Пов'язано це з «вродженими» недоліками електромобілів, які вимагають тривалого часу для зарядки акумуляторів і мають досить обмежений запас ходу.

Це означає, що електромобілі в Росії зможуть експлуатуватися лише в межах міської межі з досить невеликими щоденними пробігами. Втім, «що видаються» електромобілем 150-200 кілометрів цілком достатні для того, щоб спокійно від'їздити робочий день при маршрутах типу будинок — робота — дім — дача або в процесі трудових потреб в компаніях, що займаються перевезеннями.

Ще одним істотним мінусом електромобілів в Росії є, як вже і говорилося, висока ціна. Вона обумовлюється, в першу чергу, дорожнечею застосовуваних літієво-іонних акумуляторів, а також малими тиражами випуску.

У Європі та США це питання вирішується завдяки програмам стимулювання покупки електромобілів. Зокрема, власник електромобіля звільняється від ряду податків, а сама машина продається йому за вигідними програмами кредитування або лізингу.

У Росії електромобіль ж поки повністю прирівняний до звичайних авто стосовно податків і митних платежів, що сплачуються до державної скарбниці при його ввезенні.

Саме з цієї причини вкрай важливим є той факт, що реалізацією електромобілів в Росії зацікавився «Автофрамос». Цей автозавод є найбільшим платником податків столичного регіону і має в своєму розпорядженні серйозною промисловою базою, яка може бути задіяна, в тому числі, і для випуску електричних моделей.

Однак тільки цього для впровадження електромобілів в російські реалії замало. Для цього потрібно, в першу чергу, створення відповідної інфраструктури у вигляді станцій для швидкої зарядки електромобілів.

Уряд Москви вже впритул зайнялося цим питанням. Зокрема, подібний експеримент уже реалізується у співпраці з компанією «Ривольт», і співпраця з «Автофрамос» може стати ще одним кроком до екологічно чистого майбутнього столиці.

Одночасно з цим мерія розглядає електромобілі в Росії як, в першу чергу, транспортні засоби комерційного призначення. Воно і зрозуміло, з огляду на той факт, що частка легких вантажоперевезень в столиці зростає з кожним днем, і впровадження в дану сферу екологічно чистого транспорту може стати істотним внеском у справу «електрифікації» автотранспортної інфраструктури.

А тому хочеться щиро вірити, що наступними діями керівництва стане скасування ввізних мит та податків на екологічно чисті транспортні засоби. В такому випадку виникає реальна перспектива інтересу до нового виду транспорту з боку звичайних споживачів. В іншому випадку, дорожнеча електромобілів в Росії може зіграти злий жарт з їх впровадженням, і використання подібного роду техніки буде обмежено бюджетними організаціями.

Велику роль в «просуванні» електромобілів в Росії є і, як уже говорилося, створення відповідної інфраструктури для їх обслуговування. Справа в тому, що зарядку електромобіля можливо здійснити і від звичайних мереж, однак час даної процедури становить близько 7-8 годин. Станції швидкої зарядки дозволяють скоротити цей час всього до кількох годин, що вже дозволяє здійснювати досить зручну експлуатацію.

Саме впровадження подібних комплексів може перетворити в електромобіль майже в таке ж зручне рішення, як звичайна машина з двигуном внутрішнього згоряння. Ну а як ці проекти будуть реалізовані в нашій країні — покаже майбутнє.

Электромобили получили первые льготы в Москве

Известно, что одним из серьезных препятствий распространения электромобилей во всем мире является их высокая стоимость относительно бензиновых аналогов. На современном этапе развития техники обеспечить снижение стоимости производители подобных транспортных средств попросту не в состоянии ввиду высокой стоимости тяговых аккумуляторных батарей достаточной емкости.

По этой причине в ряде государств подыскивают средства, которые позволят стимулировать приобретение электромобилей. Способы применяются самые разные – от снижения налогов до частичного субсидирования покупки либо предоставления льготных кредитов.

Увы, электромобили в РФ и Россия в плане «электромобилизации» долгое время были в аутсайдерах. По сути, на нашем рынке была представлена только одна модель транспортного средства с электрическим приводом – компактный хэтчбек Mitsubishi I-Miew, цена на который составляла 1 миллион 900 тысяч рублей.

Закономерно, что за такие средства электромобильчик не получил популярности. Ну кто, скажите на милость, отдаст такие деньги за машинку размером с Дэу Матиз, когда в данной ценовой нише можно приобрести хороший автомобиль бизнес-класса или даже представительский седан Kia Quoris?

Столь высокая цена связана не только с электрификацией машины, но и с высокими ввозными пошлинами. Сложности при реализации первых электромобилей явственно показали власти, что для того, чтобы хоть как-то подтолкнуть граждан к покупке, необходимы новые законодательные меры.

Заходила речь об «обнулении» транспортного налога, отмене таможенных платежей, однако пока подобные инициативы находятся в стадии законопроектов. Собственно, по этой причине автопроизводители не спешили с выводом электромобилей на наш рынок.

В частности, к нам не попал удобный и комфортабельный городской хэтчбек гольф-класса Nissan Leaf, никто не рискует завозить электромобили марки Tesla и другие, без сомнения, очень интересные модели, которые активно реализуются на рынке США, а также появляются в Европе.

И вот впервые в нашей стране законодатели решились на первые шаги поддержки для «электромобилистов».

«Первой ласточкой» грядущих перемен стало разрешение на бесплатную парковку автомобилей в центре Москвы. Об этом сообщил врио мэра столицы Сергей Собянин. Следует отметить, что новшество коснется не только электромобилей, но и мотоциклов, а также скутеров.

Владельцы данных транспортных средств отныне могут беспрепятственно и абсолютно бесплатно парковаться в зонах платной парковки в центре Москвы. Впрочем, будут ли для них предусмотрены отдельные парковочные места или будут использоваться имеющиеся, пока не сообщается.

Позиция столичных властей обосновывается тем, что скутеры и мотоциклы не загромождают городской поток транспорта, а электромобили не наносят вреда окружающей среде. По этой причине врио градоначальника считает, что именно данный транспорт имеет право на бесплатную парковку.

Напомним, что ввод платы за парковку в центре столицы был осуществлен в начале июня текущего года, а ограничение распространяется на всю территорию Бульварного кольца. Стоимость парковки составляет 50 рублей за один час, а льготами, предусматривающими круглосуточную бесплатную парковку, могут пользоваться только инвалиды, проживающие на территории центра города, а также ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей и участники обороны столицы в годы ВОВ. Жителям центра также разрешена бесплатная парковка, однако ее время ограничено с 20.00 до 8.00.

По сути, льгота на бесплатную парковку на настоящий момент единственное преимущество, предоставляемое владельцам электромобилей. Конечно же, этого слишком мало для того, чтобы всерьез заинтересовать граждан покупкой данных транспортных средств.

Данная мера может стать лишь частью комплексной поддержки владельцев автомобилей, благодаря которой можно переломить сложившиеся стереотипы горожан. Это может быть отмена ввозных пошлин, субсидирование кредитования, отмена транспортного налога и иные способы стимулирования.

Хочется верить, что опыт столичного региона, обратившего внимания на экологию, найдет отклик в виде государственных программ поддержки, нацеленных на увеличение числа электромобилей в стране. Благо, стоимость новинок постепенно снижается и, в случае внимания со стороны государства, дилеры наверняка начнут завозить большее количество транспортных средств на электрическом ходу.

Как говориться, инициатива хороша, главное – не останавливаться на достигнутом. Ведь проблема экологии в мегаполисах сейчас стоит крайне остро. При этом большинство автомобилистов перемещается, в большинстве своем, исключительно в пределах города с редкими выездами на дачу.

Для этих целей электромобиль может оказаться отличным вариантом, а при развитости инфраструктуры и наличии зарядных станций на все тех же парковках реально можно говорить о том, что покупка электромобиля станет экономически оправданной. Ведь наличие льгот и существенная экономия на топливе в данном случае вполне перевесят недостатки данных транспортных средств. А если это произойдет, то и воздух в городах станет несколько чище.

А вы знаете что делать, если эвакуатор забрал машину в Москве — куда звонить, какие готовить документы?

На работу в такси BLACKLINE могут устроиться профессиональные водители с автомобилями бизнес-класса.

Видео — репортаж о льготах для электромобилей и мотоциклов при парковке в центре Москвы:

Электромобили получили первые льготы в Москве

Правительство РФ готовит программу развития нового транспорта в стране, которая рассчитана на реализацию до 2025 года.

В первом речь идёт о мерах по стимулированию «производства и потребления» таких машин. Может в ПДД появиться отдельный дорожный знак 5.18.1 «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Проект правительственной программы развития электрического автомобильного транспорта, состоит из двух блоков, об этом сообщает «Коммерсант». Также в первом блоке говорится о возможности освобождения владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных машин предлагается снизить его ставку.В частности, о бесплатных парковках в городах и использовании выделенных полос для общественного транспорта (как для такси), льготных или бесплатных (как для «скорой») тарифах для движения по платным трассам.

Согласно документу, в крупных городах может быть установлена «обязательная доля электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте. Второй блок правительственного проекта содержит пункты по развитию сетей зарядных станций. Также предложено разработать проект по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. По мнению правительства, к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ уже должно быть экологически чистым.Здесь говорится о разработке упрощённого порядка землеотвода для их строительства и рекомендациях регионам о том, как такие объекты согласовывать.

Так, недавно соответствующие понятия Минтранс предложил ввести в текст Правил дорожного движения. Из них на Россию пришлось всего 647 машин (по данным на апрель 2016 года), причём треть от этого количества ездит по дорогам Москвы. Однако, несмотря на скромные показатели, развитие электротранспорта в РФ пусть и медленно, но идёт. А увеличением количества электрозаправок сейчас занимается ПАО «Россети», которое планирует к 2018 году открыть примерно 1 000 станций.Как отмечают эксперты Международного энергетического агентства ОЭСР, в 2015 году в мире было зарегистрировано примерно 1 260 000 электромобилей.

Электромобили получили первые льготы в Москве

Владельцы электромобилей получили право на бесплатное размещение своих транспортных средств на перехватывающих и городских парковках при предъявлении оригинала или нотариально заверенной копии паспорта транспортного средства, содержащего указание на тип двигателя. Кроме того, электромобили можно будет бесплатно размещать в зоне платной парковки при условии оформления соответствующего парковочного разрешения.

Соответствующие меры утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 417 от 31.05.2016 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и изменении предмета деятельности СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Под электромобилем данным нормативным правовым актом понимается колесное транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров,и имеющее, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, приводимое в движение одним или несколькими электрическими двигателями, получающими энергию только от тяговых аккумуляторных батарей, установленных на этом транспортном средстве.

«Конечно, у нас в стране и в городе спрос на электромобили ещё не так велик. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на начало 2016 года по России насчитывалось всего 647 электромобилей, 37 из которых – по Санкт-Петербургу. Одной из целей создания платных парковок, а также развития сети перехватывающих парковок является снижение экологической нагрузки на город за счёт сокращения числа поездок на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы водители пересаживались на электромобили», – отметил директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Артем Хрюкин.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 417 в течение двух месяцев будет разработан проект административного регламента предоставления государственной услуги по оформлению парковочных разрешений на электромобили. Подробную информацию о порядке, правилах и начале приема документов на оформление парковочных разрешений на электромобили СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» сообщит дополнительно.

Бесплатное размещение электромобилей на перехватывающих и городских парковках уже действует на территории Санкт-Петербурга.

В параллельном режиме бензиновый двигатель используется совместно с электромотором для передачи крутящего момента на колеса. Система переключается в этот режим при движении на высоких скоростях, когда бензиновый двигатель работает максимально эффективно.

Из этого следует, что льготы на электромобили должны распространяться на PHEV.

По сути наш ДВС является не двигателем, а увеличителем пробега т/с.

Следовательно, в свидетельстве о регистрации должны быть прописаны только два электродвигателя по 60 кВт с которых не берется налог, а в ДВС просто прочерк, он помогает, движению, но сам не может привести автомобиль в движение.

Льготные тарифы на платных дорогах, бесплатные парковки в городах, возможность двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, нулевой транспортный налог и упрощение бюрократических процедур для строительства зарядных станций. Такие предложения, как стало известно "Ъ", содержатся в проекте правительственной программы развития электрического автотранспорта в РФ до 2025 года. Эксперты считают, что без широкой сети заправок и снижения цен на машины электрокары популярными в РФ не станут.

Отказал подключаемым гибридам льготную парковку

2. Марка, модель шасси: Mitsubishi Outlander PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle — подзаряжаемый гибрид)

3. Год изготовления шасси: 2014

4. Модель, N двигателя: 4B11 NLxxxx

5. Шасси (рама) N: отсутствует

6. Кузов (кабина) N: JMBXDGG2WEZCххххх

8. Цвет кабины (кузова): серебристый

9. Двигатели, тип:

9.1 Двигатель электрический: Electic motor 2

9.1.1 Передний: S61, 60 кВт, 137Нм

9.1.2 Задний: Y6, 160 кВт, 195 Нм

9.2 Двигатель ДВС: MIVEC

9.2.1 Мощность двигателя, л.с. (кВт): 121 (89)

9.2.2 Рабочий объем двигателя, куб.см: 1998

10. Батарея кВт/час (тип): 12 (литий-ионная)

12. Экологический класс: Пятый

13. Изготовитель шасси (страна): Япония

14. Разрешенная масса кг: 2310

15 Масса без нагрузки кг: 1885

16.1 ТИП1: Бытовая электрическая сеть (стандартное З/У)

16.2 ТИП2: Электрическая зарядная станции до 16 кВт

16.3 CHAdeMO: Быстрая зарядка постоянным током

16.4 ДВС: зарядка в случае необходимости

Какие пункты лишние и какие можно добавить?

В РФ любое наличие ДВС превращают элмоб в бензинку, даже BMW i3 с её 600 кубиками

Сами же привели тут довольно грамотный отказ и надеететсь что какой-то экологический паспорт превратит аутлендер в элекктромобиль. На самом деле льгота и так присутствует в налоге — платите за 121 л.с., хотя по факту, в некоторых случаях, она может быть гораздо больше даже 160 л.с.

В РФ любое наличие ДВС превращают элмоб в бензинку, даже BMW i3 с её 600 кубиками

В подключаемых гибридах первичный источник электрической энергии является электрическая сеть. ДВС не является основным силовым агрегатом – при регулярной подзарядке от электрической сети ДВС может месяцами не работать, следовательно он не может являться основным силовым агрегатом.

"Электромобиль — колесное транспортное средство, используемое для перевозки пассажиров и имеющее, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения, приводимое в движение одним или несколькими электрическими двигателями, получающими энергию только от тяговых аккумуляторных батарей, установленных на этом транспортном средстве".

Подключаемые гибриды признаны во всем мире экологическим транспортом и тут нет даже упоминания о них.

Забыл добавить, почему возник вопрос об "экологическом паспорте ТС" ( название предварительное возможно — "технические характеристики Т/С, приложение к ПТС или приложение к свидетельству о регистрации ТС).

Вот тут и может помочь данная бумага.

Я не утверждаю, что каждому потребуется такой документ. Просто пытаюсь добиться пока в СПб, включение группы подключаемых гибридов в льготную категорию автомобилей.

При моем обращении к вице-губернатору Албину И.Н.22 сентября 2016 года на мероприятии "День без автомобиля" о включении подключаемых гибридов в льготную категорию автомобилей, он поддержал это предложение и с трибуны перед камерами телевидения обещал, что подключаемым гибридам дадут льготы электромобилей.

1. Идентификационный номер: JMBXDGG2WEZCххххх

2. Марка, модель шасси: Mitsubishi Outlander PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle — подзаряжаемый гибрид)

3. Год изготовления шасси: 2014

4. Модель, N двигателя: 4B11 NLxxxx

5. Шасси (рама) N: отсутствует

6. Кузов (кабина) N: JMBXDGG2WEZCххххх

8. Цвет кабины (кузова): серебристый

9. Экологический класс: Пятый

10. Двигатели, тип:

10.1 Основной двигатель электрический: Electic motor 2

10.1.1 Передний: S61, 60 кВт, 137Нм

10.1.2 Задний: Y6, 160 кВт, 195 Нм

10.2 Дополнительный двигатель ДВС: MIVEC для подзарядки и на скоростях выше 120 км*/час

10.2.1 Мощность двигателя, л.с. (кВт): 121 (89)

10.2.2 Рабочий объем двигателя, куб.см: 1998

12. Тяговая батарея кВт/час (тип): 12 (литий-ионная)

13. Заряд батареи (первичным источником электроэнергии необходимой для заряда батареи и работы электродвигателей является бытовая электрическая сеть)

13.1 ТИП1: Бытовая электрическая сеть ( зарядное ус-во из комплекта)

13.2 ТИП2: Электрическая зарядная станции до 16 кВт

13.3 CHAdeMO: Быстрая зарядка постоянным током

13.4 ДВС: зарядка в случае необходимости

14. Изготовитель шасси (страна): Япония

15. Разрешенная масса кг: 2310

16. Масса без нагрузки кг: 1885

Строку 10.1.2 следует читать:

10.1.2 Задний: Y61, 60 кВт, 195 Нм

А без электричества Пхев превращается в нехилую такую коптилку с его 10-ю литрами на сотню. Будет очень сюрреалистично смотреться Пхев паркующийся/выезжающий с зелёного парковочного места и при этом коптящий, как ведровер.

Сильно сомневаюсь, что вы владеете данной машиной. Я, например, катаюсь в основном на электричестве, но и в дальних поездках у меня не выходило больше 7 литров.

20-25км, что абсолютно бессмыссленно, если ехать куда-то далеко)

Один раз замотался по городу, а подзарядить негде было — включился ДВС и стал молотить в районе 10-12 литров на сотню. В среднем конечно расход не такой большой оказался — около 4 литров на сотню за всю поездку, но всё же.

По трассе если идти 130 (электротяга отключается уже), то Пхевчик с аппетитом кушает все 12 литров на каждую сотню. Так что коптилка ещё та!

приводимое в движение одним или несколькими электрическими двигателями, получающими энергию только от тяговых аккумуляторных батарей, установленных на этом транспортном средстве

он поддержал это предложение и с трибуны перед камерами телевидения обещал.

Как ни печально, но ответ чиновника достаточно веский: Кто и как будет следить, что вы ездите на электротяге?

Copyright ©2000 — 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot